7:3 по-ванкуверски
После первого матча серии наставник "Сан-Хосе" Тодд Маклеллан сравнил игру своих хоккеистов с лаем собак, которые бегут по автостраде за автомобилем. "Акулы", несмотря на то, что не владели игровой инициативой, успешно продержались в том матче два периода, ведя в счете, не смогли показать своей лучшей игры. "Ванкувер", правда, тоже проснулся лишь к концовке, когда голевой дуплет в исполнении Биексы и Хенрика Седина склонил чашу весов в пользу "Кэнакс". Игра "Шаркс" во втором матче серии особых образных сравнений от своего наставника почему-то не получила, хотя простора для фантазии представила больше, чем в первой встрече: "Сан-Хосе" не сделал нужных выводов, сыграв до крайней степени неорганизованно.
Перемены в составе обеих команд перед стартом второй игры были, скорее косметические. У "Ванкувера" вне заявки остался Тэннер Глэсс (вместо него вышел Джефф Тамбеллини), у "Сан-Хосе" Бен Феррьеро заменил Джамала Майерса, а Кент Хаскинс - Джейсона Демерса, который несколько неожиданно остался в запасе второй матч подряд. Достоверной информации о травме одного из основных защитников "Шаркс" не было, но вряд ли у кого-то возникли сомнения в том, что именно повреждение стало причиной отсутствия Демерса, ибо заменивший его Хаскинс последний раз выходил на лед ровно 3 месяца назад.Стартовый отрезок матча получился очень насыщенным событиями. Уже на третьей минуте Логан Кутюр открыл счет, воспользовавшись классным пасом Хитли между двух защитников, на что "Ванкувер" ответил очередным голевым дуплетом. С интервалом в 39 секунд две шайбы влетели в ворота Ниеми: "шведские близняшки" Седины очень эффектно разыграли большинство, а Раффи Торрес оказался нужным парнем в нужном месте, и на пятачке замкнул передачу Эрхоффа с фланга. Напрашивались аналогии с третьим периодом первого матча, когда такой же взрывной голевой отрезок принес "Ванкуверу" победу, но на этот раз "Акулы" смогли ответить, благодаря голу Марло и нерасторопности Луонго.
Добрую половину второго периода обе команды успешно изображали в сонных мух на льду. Скорости упали, постоянные свистки не давали разбежаться, и даже неопасные броски превратились в серьезное событие. Разорвать эту пелену удалось хозяевам: на 13-й минуте периода ошиблась оборона "Сан-Хосе", и защитник "Ванкувера" Биекса, получив классный пас от Хиггинса, выкатился с глазу на глаз с Ниеми. Обводка Биексы ничем не напоминала лучшие образцы дриблинга, однако финский страж ворот не сумел прочитать этот момент, и своих одноклубников не выручил - 3:2.
Ближе к концу периода произошло еще одно знаковое событие - драка. Все тот же Биекса неожиданно сошелся в бою с плеймекером "Шаркс" Патриком Марло, что удивило не меньше, чем сам факт боя в кубковом матче на такой серьезной стадии. Беспомощность Марло в драке живо напомнила бой форварда "Вашингтона" Александра Семина против "рейнджера" Марка Стаала, после которого россиянина прозвали барабанщиком - очень уж похожи были его движения на игру на ударных. Марло, правда, барабанить не додумался, но в драке, несомненно, проиграл - Биекса отметился парой средних ударов, и сорвал с соперника шлем.
Ну а третий период превратился для "Акул" в настоящий кошмар. Силовой форвард гостей Бен Игер, переведенный по ходу матча из четвертого звена в третье вместо Кайла Уэллвуда, стал главным антигероем для калифорнийцев. На исходе седьмой минуты периода он получил свой третий малый штраф в матче, который был успешно реализован Крисом Хиггинсом, в касание замкнувшим передачу Мэйсонда Рэймонда. Четыре минуты спустя "Сан-Хосе" создал прекрасный шанс для того, чтобы вновь возродить интригу, но тренерский штаб "Шаркс" допустил непростительную ошибку: в то время, как Джо Торнтон выходил один на один с Луонго, у "Акул" произошла неправильная смена, и арбитры зафиксировали нарушение численного состава.
Штраф, который за всю команду отбывал Девин Сетогучи, также оказался реализованным, благодаря отличному взаимопониманию братьев Сединов, и после пятой пропущенной шайбы "Сан-Хосе" просто развалился.
Три минуты спустя очередной защитник "Ванкувера" отметился набранным баллом за результативность: Аарон Роум успешно сыграл на добивании, и сделал счет 6:2. "Акулы" предприняли новую попытку подраться, однако Райан Клоу лишь заработал для своей команды очередное меньшинство, когда попытался побоксировать с Лапьером. Форвард "Кэнакс" никак не прореагировал на эту акцию соперника, а Мэйсон Рэймонд успешно завершил успевшую надоесть комбинацию с пасом на пятачок и броском в касание.
После этого снова в центре внимания оказался Игер, которого явно мучила жажда славы. Решив добавить себе вистов после трех удалений, он сумел полезно сыграть в атаке, поддержав выпад Павелски, но обрадовавшись тому, что удалось забить, нападающий "Сан-Хосе" снова разнервничался, и сразу же отправился на облюбованную штрафную скамеечку. Впрочем, есть и другое объяснение тому, почему Игеру так понравилось в штраф-боксе на ванкуверской "Роджерс Арене":


• Written by Admin

дальше...


• Written by Admin

дальше...