marafon.orgНовостиЛегкая атлетика → В Сочи на Чемпионате России по легкой атлетике показаны первые высокие результаты

В первый день командного чемпионата России по легкой атлетике в Сочи показан целый ряд высоких результатов - в беге на 1500 метров и в прыжках в длину.

Победу на дистанции 1500 м одержала чемпионка Европы Юлия Зарипова – 4 мин 07, 01 сек. Второй финишировала серебряный призер зимнего чемпионата Европы в беге на 3000 метров Олеся Сырьева – 4.07, 53. Третьей - Альфия Хасанова – 4.07, 86.

В этом забеге впервые после окончания дисквалификации участвовала мировая рекордсменка на дистанциях 800 и 1500 м Елена Соболева.

Накануне командного чемпионата России Международная ассоциация легкоатлетических федераций /ИААФ/ прислала в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики /ВФЛА/ официальное письмо, в котором говорится, что Соболевой и Юлии Чиженко разрешено вновь принимать участие в соревнованиях. Соболева лидировала по ходу дистанции, но на финишный отрезок у нее не хватило сил.

У мужчин в этом виде первенствовал Валентин Смирнов, который сумел выбежать из 3 мин 40 сек - 3.39, 34. Второе место занял Иван Тухтачев - 3:39.80. Бронзовым призером стал Дмитрий Низельский - 3:40.89.

Сергей Полянский показал гроссмейстерский результат в прыжке в длину - 8 метров. У женщин бронзовая медалистка зимнего чемпионата Европы Юлия Пидлужная показала четвертый результат сезона в мире – 6 метров 80 сантиметров. У Людмилы Колчановой второй результат – 6 м 69 см, у Елены Соколовой – третий – 6 м 65 см.

Игорь Павлов выиграл соревнования в прыжке с шестом – 5 м 64 см, у женщин лучшей стала Анастасия Савченко – 4 м 30 см.
Александра Антонова победила в беге на 100 метров с барьерами – 13, 34 сек, на дистанции 110 с/б первенствовал Сергей Шубенков – 13, 76 сек.